[JAPANIMATION] Hiver 2019/2020 – Calendrier simulcast / saisonnier

[JAPANIMATION] Hiver 2019/2020 – Calendrier simulcast / saisonnier

Nouvelle année, nouvel hiver ! ❄️ En plus du planning saisonnier classique, découvrez un calendrier regroupant toutes les diffusions de CrunchyrollWakanimADN et Amazon Prime Video.

Concernant le planning, les titres sont classés par ordre alphabétique. La date française y est précisée lorsqu’ils sont liés à une plateforme de streaming légale (séries TV, Spécial) ou qu’une sortie cinéma est annoncée (films).

  • Futures mises à jour chez :
    Wakanim / Crunchyroll / Netflix / Amazon Prime Video

Attention, certaines informations (visuel, date, licence…) peuvent changer.

N’oubliez pas, si vous aimez un titre, adhérer à sa plateforme de simulcast soutient leurs auteurs respectifs ! (・ω<)✧

Dernière mise à jour : 19 Jan. 2020

Calendrier Simulcast

15:00 06/01

ROOM CAMP

17:00 13/01

A3!

18:15 06/01

Yatogame-chan Kansatsu Nikki 2

18:30 06/01

Seton Academy: Join the Pack!

16:00 07/01

Sorcerous Stabber Orphen

15:00 08/01

BOFURI : Je suis pas venue ici pour souffrir alors j'ai tout mis en défense.

15:30 08/01

number24

16:30 01/01

Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Re-Edit)

18:05 08/01

Plunderer

14:00 09/01

NekoparA

15:30 09/01

Hatena Illusion

16:00 09/01

Infinite Dendogram

18:28 09/01

Je la vois déjà en haut de l'affiche

18:00 02/01

Somali et l'esprit de la forêt

18:30 09/01

The Case Files of Jeweler Richard

18:40 09/01

Uchitama?! Have you seen my Tama?

16:30 03/01

Asteroid in Love

17:30 10/01

Science Fell in Love, So I Tried to Prove it

18:00 03/01

Darwin's Game (VOSTFR)

18:00 17/01

Darwin's Game (VF)

18:05 10/01

A Certain Scientific Railgun T

18:25 10/01

Haikyû!! TO THE TOP

18:58 10/01

Toilet-Bound Hanako-kun

19:55 10/01

SHINE - Smile at the runway

20:00 10/01

Oda Cinnamon Nobunaga

15:00 11/01

A Destructive God Sits Next to Me

16:00 11/01

Interspecies Reviewers

16:30 11/01

22/7 (nanabun no nijyuuni)

17:30 04/01

Magia Record: Puella Magi Madoka Magica Side Story

20:00 11/01

In/Spectre

16:00 05/01

ID: INVADED

19:30 05/01

Keep Your Hands Off Eizouken!

Planning saisonnier

Série TV / ONA

11/01 11/01

A-1 Pictures

22/7

13/01 13/01

P.A. WORKS, Studio 3Hz

A3! Season Spring & Summer

13/01

Dynamo Pictures

ARP Backstage Pass

23/01

SANZIGEN

BanG Dream! 3

11/01

EMT²

Boku no Tonari ni Ankoku Hakaishin ga Imasu.

07/01

Albacrow

Breakers

03/01 03/01

Nexus

Darwin's Game

12/01

MAPPA

Dorohedoro

05/01 05/01

Science SARU

Eizōken ni wa Te wo Dasu na!

10/01 10/01

Production I.G

Haikyū!! To The Top

15/01

Studio Colorido

Hakumei no Tsubasa

09/01 09/01

Children's Playground Entertainment

Hatena ☆ Illusion

02/02

Tōei Animation

Healin' Good ♥ Precure

09/01 09/01

Shuka

Hōsekisho Richard-shi no Nazo Kantei

05/01 05/01

NAZ

ID:INVADED

09/01 09/01

NAZ

Infinite Dendrogram

14/01

Studio PuYUKAI

Isekai Quartet 2

11/01 11/01

Passione

Ishuzoku Reviewers

08/01 08/01

SILVER LINK

Itai no wa Iya nano de Bōgyoryoku ni Kyokufuri Shitai to Omoimasu.

09/01 10/01

Lerche

Jibaku Shōnen Hanako-kun

03/01 03/01

Dogakobo

Koisuru Asteroid

08/01

Polygon Pictures

Kūtei Dragons

11/01 11/01

Kyokō Suiri

04/01 04/01

SHAFT

Magia Record: Puella Magi Madoka Magica Side Story

07/01 07/01

Studio DEEN

Majutsushi Orphen Hagure Tabi

05/01

Kachidoki Studio

Marumaru Manul

06/01 06/01

Studio Gokumi

Murenase! Seton Gakuen

06/01

Studio indépendant, Tokyo MX

Natsunagu!

09/01 09/01

Felix Film

Nekopara

08/01 08/01

PRA

number24

10/01 10/01

Studio Pierrot

Oda Shinamon Nobunaga

09/01 09/01

Studio 8-Bit

Oshi ga Budōkan Ittekuretara Shinu

06/01

Geno Studio

Pet

08/01 08/01

Geek Toys

Plunderer

01/01 01/01

White Fox

Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu : Shin Henshuu-ban

05/01

LIDEN FILMS

Rebirth For You

10/01 10/01

Zero-G

Rikei ga Koi ni Ochita no de Shoumei Shite Mita.

10/01 10/01

Ezo'la

Runway de Waratte

30/12 30/12

Egg Firm, J.C. STAFF

Saiki Kusuo no Ψ Nan : Le retour

09/01

Kinema Citrus

Show By Rock!! Mashumairesh!

09/01 02/01

HORNETS, Satelight

Somali to Mori no Kami-sama

10/01 10/01

J.C. STAFF

Toaru Kagaku no Railgun T

09/01 09/01

Lapin Track, MAPPA

Uchi Tama?! ~Uchi no Tama Shirimasen ka~?

05/01 06/01

Saetta

Yatogame-chan Kansatsu Nikki 2

27/12

OLM

Yōkai Watch Jam: Yōkai Gakuen Y - N to no Sōgū

06/01 06/01

C-Station

Yuru Camp △ : Heya Camp 2

12/01

Studio 8-Bit

Zenonzard The Animation

OAV / OAD / Specials

25/12

asread, Wit Studio

Arifureta Shokugyō de Sekai Saikyō

29/01

J.C. STAFF

Dungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darōka

01/02

White Fox

Goblin Slayer : Goblin's Crown

22/01 15/01

Production I.G

Haikyū!! : Riku vs Kuu

10/01

Gaina

Hulaing Babies ☆ Petit

24/01

ANIMA&CO

Keishichou Tokumu Bu Tokushu Kyouakuhan Taisaku Shitsu Dai Nana Ka : Tokunana OAV File 0.5

29/01

CONNECT

Strike The Blood Kieta Seisō-hen

Films

21/02

Yumeta Company (2017)

Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna

06/03

Shin-Ei Animation

Doraemon Movie 40: Nobita no Shin Kyōryū

18/01

A-1 Pictures

High School Fleet THE MOVIE

17/01

Kinema Citrus

Made in Abyss: Fukaki Tamashii no Reimei

07/02

Zero-G

Kukuriraige: Sanxingdui Denki

10/01

Passione

Kyochū Rettō

19/07 08/01

CoMix Wave Inc.

Les Enfants du Temps

11/01

On-Gaku: Our Sound

15/02

GRIZZLY

Saezuru Tori wa Habatakanai: The Clouds Gather

21/02

Studio DEEN

Sekaiichi Hatsukoi : Propose-hen

27/12

OLM

Shinkansen Henkei Robo Shinkalion: Mirai Karakita Shinsoku no Alfa-X

29/02

P.A. WORKS

Shirobako THE MOVIE

06/09 15/01

Kyōto Animation

Violet Evergarden : Éternité et la Poupée de Souvenirs Automatiques

Commentaires 0